今天是 欢迎访问黄石市体育事业发展中心官方网站!
当前位置:首页 > 体育文化

2018年黄石体育大事记

    

作者: 来自:时间:2019-03-12 09:00

1、 1月4日-2月10日,中国乒乓球队女子二队100余人在黄石国乒基地进行冬季封闭训练。

2、 1月25日,2017黄石磁湖国际半程马拉松赛获“中国田径协会银牌赛事”、“自然生态特色赛事”。

3、 1月29日,由国家体育总局组织的2017年全国体育事业突出贡献奖评选工作结束,黄石市体育运动学校荣获“全国体育事业突出贡献奖先进集体”称号。

4、 1月31日,省十五运会篮球裁判员培训班(黄石)在市体委综合体育馆举行。

5、 2月9日,国乒基地被湖北省委宣传部授予“湖北省爱国主义教育基地”称号(《省人民政府关于命名第四批湖北省爱国主义教育基地的通知》鄂政发[2018]7号)。

6、 2月25日,在体操世界杯分站赛墨尔本站比赛中,市体育运动学校培养的黄石籍运动员吴小明获得男子双杠冠军。

7、 3月3日- 4日,国乒基地组队参加在我市举行的2018年湖北省少年羽毛球精英赛(第一站),获得13岁男、女单打第五名。

8、 3月11日,全国室内田径锦标赛分区赛在陕西西安举行,市体育运动学校小将杨扬以13.22米的优异成绩荣获女子三级跳远亚军。

9、 3月18日-4月17日,中国乒乓球女一队在黄石进行备战2018年瑞典世乒赛集训,运动员、教练员、体能教练员、科研人员、随队医生等参训人员总人数达到100余人。集训队由中国乒乓球队领队黄飚领衔,运动员包括丁宁、刘诗雯、朱雨玲、陈梦、武杨、王曼昱、孙颖莎、陈幸同等34人。

10、 3月23日,全国室内田径锦标赛总决赛在北体大举行,市体育运动学校小将杨扬以13.36米的优异成绩荣获女子三级跳远第四名。

11、 3月26日-30日,市中小学生篮球比赛在黄石一中举行,共有来自小学、初中、高中的28支队伍参赛。

12、 4月3日,黄石市第七届“市长杯”青少年校园足球锦标赛在黄石七中拉开帷幕,共有65支球队980名运动员参赛。经过两个半月的激烈角逐,黄石二中卫冕高中男子组冠军;大冶一中夺取高中女子组冠军;黄石市有色中学包揽初中男子和女子组两项冠军;小学男子组、小学女子组、小学乙组冠军分别被沈家营小学、大冶保安镇小学、黄石港区代表队摘获。青少年足球“四进校园”活动在“市长杯”青少年校园足球锦标赛赛事期间陆续进入各级学校全面展开。

13、 4月6日-7日,国乒基地组队参加在十堰市体育馆举行的2018年湖北省少年乒乓球精英赛(第一站),取得9岁组女子单打第一名、男子单打第二名、11岁组女子单打第五名的成绩。

14、 4月13日,2018年全国游泳冠军赛在山西太原市举行,市体育运动学校小将易甘权参加少年组比赛,获得50米蛙泳、200米蛙泳两枚金牌,并在200米蛙泳决赛中以2分33秒37的成绩达一级运动员标准。

15、 4月13日,市体育传统项目学校田径对抗赛在黄石一中体育场举行,共有25支代表队参赛。

16、 4月14日,JESOLO体操邀请赛在意大利举行,由市体育运动学校培养输送的运动员殷思思参加青年组比赛,获得女子自由操亚军。

17、 4月15日-16日,“众邦杯”中国乒乓球队备战瑞典世乒赛热身赛在市体育馆举行,中国乒乓球队男队与女队联合参赛。市长董卫民在热身赛期间为中国乒乓球队运动员马龙和丁宁颁发了“黄石荣誉市民”证书。

18、 4月16日,全国田径大奖赛(2)暨第三届青奥会国内选拨赛在湖南株洲举行。市体育运动学校小将万汉晨以15.66米荣获男子三级跳远冠军,杨扬以12.17米的成绩获得女子三级跳远第三名,易昱龙以14.01秒的优异成绩获得男子110米栏亚军,孙耀以55.50秒的成绩获得男子400米栏第五名。

19、 4月21日,“锦鲲杯”2018年中国体育舞蹈公开系列赛(黄石站)暨WDSF国际体育舞蹈公开赛在市体育馆举行,共有世界排名前12的标准舞和拉丁舞选手及全国各地的70多支代表队近2000名选手参赛。

20、 4月28日,在2018年亚青赛体操单项决赛中,市体育运动学校培养输送的运动员殷思思获得女子高低杠决赛冠军。

21、 5月1日,国乒基地与黄石乒协联合举办全国球友大聚会暨开球网五月积分赛,来自30个省、市、自治区的200余名球友参赛。

22、 5月3日,全国体操锦标赛暨亚运会选拔赛在广东肇庆举行,黄石籍小将吴小明获得双杠亚军,殷思思获得自由操亚军和全能第五名。

23、 5月3日,由黄石市体育发展中心承办的第一届湖北师范大学VS湖北理工学院足球对抗赛在湖北理工学院开幕,湖北师范大学足球队获冠军。

24、 5月5日,全国青少年武术套路锦标赛暨第七届世界青少年武术锦标赛选拔赛在山西太原举行,我市队员罗天骁获太极剑亚军,胡明慧获枪术第三名,王奔获剑术第五名,周梦祺获太极拳第七名。

25、 5月6日-11日,省十五运会(职工组)乒乓球比赛在市体育馆举行,全省共有17个地市州29个企事业单位573名运动员参赛。

26、 5月10日,全国少年(U20)田径锦标赛暨世青赛选拨赛在江西南昌举行,市体育运动学校小将王建龙荣获男子异程接力亚军。

27、 5月12日-15日,省十五运会(公安民警组)警体达标赛在黄石体育场举行,全省共有22个公安系统队伍参赛。

28、 5月14日-16日,湖北省青少年跆拳道锦标赛在市体育馆举行,共有16支代表队237名运动员参赛。

29、 5月15日,全国少年U18田径锦标赛在辽宁锦州举行,我市队员杨扬获女子三级跳远冠军,万汉晨获男子三级跳远冠军,孙耀获男子400米栏第五名。

30、 5月16日-20日,省十五运会(残疾人组)田径比赛在黄石体育场举行,全省共有14个地市州183名运动员参赛。

31、 5月18日-20日,湖北省青少年赛艇皮划艇锦标赛暨省十五运会赛艇皮划艇测试赛在黄石水上运动中心举行,来自市州的10支代表队130名队员参赛。国乒基地组队参加,获得9金4银4铜,金牌数位列第一。

32、 5月19-26日,中国小篮球联赛(黄石赛区)在综合训练馆举行,来自各组别的55支队伍参赛。

33、 5月19日-21日,湖北省青少年武术散打锦标赛在大冶劲牌体育公园举行,共有19支代表队186名运动员参赛。

34、 5月20日,中国坐标·黄石城市定向挑战赛成功举办,赛道全程在市内,共计6条路线36个点标,共3100名选手参赛。

35、 5月20日,湖北省青少年足球训练中心在残训基地挂牌。

36、 5月21日-26日,省十五运会(农民组)农趣田径比赛(趣味体育创编)在黄石体育场举行,全省共有17个地市州参赛。

37、 5月21日-26日,省十五运会(农民组)中国象棋比赛在海观山宾馆举行。

38、 5月26日-27日,2018年湖北省速度轮滑邀请赛暨省十五运会轮滑测试赛在铁山区轮滑场举行,来自省内26支队伍共285名运动员参赛。

39、 5月27日,迎省运·大冶四分马拉松活动在大冶湖畔举行,黄石地区近500名跑友参加。

40、 6月1日-6日,省十五运会(职工组)柔力球在下陆有色体育馆举行,全省11个地市州共169名运动员参赛。

41、 6月5日,黄石市气排球社会体育指导员培训班在黄石体育馆举行。

42、 6月7日-9日,省十五运会青少年体育类柔道比赛在湖北师范大学文理学院举行,全省共有9支代表队114名运动员参赛,黄石代表队获得2金1银。

43、 6月10日-14日,省十五运会青少年体育类举重比赛在大冶劲牌体育公园举行。

44、 6月11日-14日,省十五运会(社会组)龙舟比赛在磁湖水上运动中心举行,全省11个地市州共计471名运动员参赛,黄石代表队获得参加项目的全部4枚金牌。

45、 6月12日,全市青少年竞技体育所有项目开展了反兴奋剂培训工作,约400名运动员及辅助人员参加。

46、 6月12日-15日,省十五运会(职工组)门球在大冶市小雷山门球场举行,全省11个地市州150名运动员参赛。

47、 6月20日-10月2日,残训基地共接待备战省运会青少年组足球集训队4个年龄组,共计90余人次。

48、 6月20-24日,省十五运会青少年体育类武术散打比赛在大冶劲牌体育公园举行,来自全省地市和省直训练部门的15支代表队近100名队员参赛。

49、 7月1日-5日,省十五运会(职工组)围棋比赛在阳新县江湾国际大酒店举行,全省11个单位78名运动员参赛。

50、 7月2日-6日,省十五运会(老年人组)广场健身舞比赛在黄石体育馆举行,全省13个地市州2个企事业单位共计356名运动员参赛。

51、 7月2日-6日,湖北省青少年沙滩排球锦标赛在大冶沙滩排球场地举行,来自武汉、宜昌、襄阳、黄石、十堰、咸宁、孝感和特邀中学等12个单位,男子28支、女子17支代表队,共90名运动员参赛。

52、 7月4日,在泰国曼谷结束的2018年青奥会亚洲预选赛中,市体育运动学校培养的运动员易昱龙以13.88秒的成绩夺得男子110决赛亚军,万汉晨以15.61米的成绩获得男子三级跳远季军。

53、 7月4日-8日,省十五运会(社会组)轮滑比赛在铁山轮滑场举行,全省26个单位207名运动员参赛。

54、 7月6日-10日,省十五运会(职工组)中国象棋比赛在阳新县江湾国际大酒店举行,全省11个地市州3个单位70名运动员参赛。

55、 7月6日-15日,省十五运会青少年体育类女足(U13)比赛在黄石体育场举行,来自全省各地的8支队伍参赛。

56、 7月7日-13日,省十五运会青少年体育类拳击比赛在大冶劲牌体育公园举行,共有10支代表队123名运动员参赛。

57、 7月13日-18日,省十五运会青少年体育类棋牌比赛在黄石海观山宾馆举行,共有各市州的15支代表队,450名队员参赛。

58、 7月16日-21日,由中国乒乓球协会和中国中学生体育协会共同主办、黄石国乒基地承办的“729银河杯”第三届全国体育传统项目学校乒乓球比赛在黄石市体育馆举行,来自全国20个省、自治区、直辖市的500余人参赛。参赛队伍包括初中男子组23支队伍,初中女子组18支队伍;高中组男子组26支队伍,高中组女子组23支队伍。

59、 7月19日,全国少年(U14-17岁)田径锦标赛在江西九江举行,市体育运动学校小将孙耀以55.17秒的成绩获男子400米栏亚军。

60、 7月23日,省十五运会青少年武术套路锦标赛在黄石举办,全省共有12支代表队、137名运动员参赛,黄石代表队获得6金3银3铜。

61、 7月23日-26日,“浩沙杯”2018年湖北省少年儿童游泳锦标赛暨省十五运会少年儿童游泳测试赛在奥体中心游泳馆举行,全省13支代表队,共588名运动员、教练员报名参赛,是湖北省同级赛事参赛人员最多的一次。

62、 7月23日-27日,省十五运会青少年体育类武术套路比赛在黄石体育馆举行,来自全省12个市州的182名运动员参赛。

63、 7月25日-8月4日,省十五运会女足U15比赛在黄石体育场举行,全省共有8支队伍参赛。

64、 7月26日,2018年首届全国现代五项群众激光跑公开赛(黄石站)在湖北师范大学文理学院举行。

65、 7月31日-8月1日,由湖北省体育局、湖北省教育厅主办的湖北省青少年男子足球比赛(男子甲组)在湖北省荆门市举行,黄石市体育发展中心率队参赛,获第三名。

66、 8月,黄石市体育运动学校14名参加高考的毕业生,5人考取本科,专科升学率达90%。

67、 8月1日-9日,由湖北省体育局、湖北省教育厅主办的省青少年男子足球比赛(男子06年龄组)在枝江市举行,黄石市体育发展中心率队参赛,获第四名。

68、 8月4日-10日,省十五运会青少年体育类沙滩排球比赛在大冶市阳光沙滩排球场举行,来自全省的14支男子代表队、10支女子代表队,共计63名领队教练和运动员参赛。

69、 8月7日-11日,省十五运会青少年体育类摔跤比赛在湖北师范大学文理学院举行,全省共有13支代表队196名运动员参赛,黄石代表队获得3金1铜。

70、 8月8日-11日,省十五运会(残疾人组)举重比赛在湖北理工学院举行。

71、 8月8日-11日,省十五运会(残疾人组)游泳比赛在奥体中心游泳馆举行。

72、 8月8日-11日,省十五运会(残疾人组)羽毛球比赛在市综合训练馆举行。

73、 8月13日-18日,省十五运会青少年体育类赛艇、皮划艇比赛在黄石水上运动中心举行,来自全省9个地方代表队的90名男女运动员参赛。国乒基地水上项目共组织15名运动员参加,获10金6银6铜,取得金牌数第一、团体总分第二的好成绩,超额完成了省运会既定目标。其中,魏文琳以轻量级跨组别夺得两枚金牌,划出省运会乙组女子公开级历史以来最好成绩。水上项目还向省队输送了1名优秀运动员。

74、 8月17日-23日,省十五运会(职工组)桥牌比赛在阳新县三江国际大酒店举行,全省13个地市州21个单位146人参赛。

75、 8月18日-22日,省十五运会青少年体育类空手道比赛在黄石体育馆举行,全省共有10支代表队207名运动员参赛,黄石代表队获得5金5银2铜。

76、 8月20日-26日,省十五运会(职工组)篮球比赛在黄石体育馆举行,全省12个地市州4个单位213名运动员参赛。

77、 8月21日,省十五运会青少年跳水比赛在省游跳中心举行,全省共有7支代表队67名运动员参赛,黄石代表队获得3金7银3铜。

78、 8月21日-9月2日,省十五运会男足U14比赛在黄石二中举行,全省8支队伍165名队员参赛。

79、 8月23日-26日,省十五运会(职工组)大众体育创编(趣味体育)比赛在黄石体育场举行,来自全省的21家单位共计293人参赛。

80、 8月26日-28日,省十五运会(老年人组)太极拳剑比赛在大冶体育公园举行,来自武汉、十堰、宜昌、荆州等地的13支代表队共131名太极拳剑爱好者参赛。

81、 8月27日,全国田径省市分区邀请赛(湖北赛区)在奥体中心田径场举行,共有6个省代表队92名运动员参赛。

82、 8月28日-30日,湖北省青少年田径锦标赛暨省十五运会青少年体育类田径测试赛在奥体中心田径场举行。

83、 8月29日-10月2日,省十五运会青少年体育类跆拳道比赛在黄石体育馆举行,全省15支代表队226名运动员参赛。

84、 8月31日-9月4日,省十五运会(社会组)健身气功比赛在大冶体育公园举行,全省15个地市州133名运动员参赛。

85、 9月2日-8日,湖北省青少年网球锦标赛(省运会双打、年终总决赛、锦标赛)在奥体中心网球场举行。

86、 9月4日-16日,省十五运会(职工组)足球决赛在奥体中心外足球场和黄石体育场举行,共有8支队伍248名运动员参赛,黄石代表队获得冠军。

87、 9月5日-13日,省十五运会青少年体育类男子排球比赛在大冶劲牌体育公园举行,全省共有8支代表队92名运动员参赛,黄石代表队获得第一名。

88、 9月10日-14日,省十五运会青少年体育类羽毛球比赛在黄石体育馆举行。国乒基地羽毛球项目共组织21名运动员参赛,获得男子10岁组第四名、男子12岁组团体第四名及四个双打第七名。

89、 9月12日-14日,省十五运会(老年人组)门球比赛在大冶体育公园举行,全省16个地市州共计291名运动员参赛。

90、 9月12日-21日,省十五运会青少年体育类男子篮球比赛在黄石一中体育馆举行,全省共有8支代表队参赛,黄石代表队获得第三名。

91、 9月14日,由黄石市体育局和黄石市体育发展中心承办的湖北省足球一级裁判员培训班在海观山宾馆正式开班。经过为期4天的培训,35名学员全部通过考核顺利结业。

92、 9月15日-21日,省十五运会(社会组)气排球比赛在铁山全民健身中心举行,全省12个地市州271名运动员参赛。

93、 9月17日-21日,省十五运会(农民组)钓鱼比赛在大冶龙凤山庄钓鱼基地举行,全省18支代表队共计93名运动员参赛。

94、 9月17日-21日,省十五运会青少年体育类乒乓球比赛在黄石体育馆举行。国乒基地共组织34名运动员参加,获4金5银1铜。

95、 9月20日,省十五运会青少年射击比赛在宜昌市举行,全省共有9支代表队189名运动员参赛,黄石代表队获得6金3银10铜。

96、 9月21日-27日,省十五运会(老年人组)气排球比赛在铁山全民健身中心举行,全省11个地市州192名运动员参赛。

97、 9月22日-23日,2018年“我爱足球”湖北赛区总决赛在武汉市汉阳江滩足球场举行。黄石市体育发展中心组队参赛,勇夺“我爱足球”湖北赛区总决赛娃娃组第一名。

98、 9月22日-24日,省十五运会(职工组)游泳比赛在奥体中心游泳馆举行,全省8个地市州共计144名运动员参赛。

99、 9月22日-30日,省十五运会(职工组)羽毛球比赛在黄石体育馆举行,全省13个地市州21家单位共计417名运动员参赛。

100、 9月25日-29日,省十五运会(少数民族组)蹴球比赛在湖北师范大学举行。

101、 9月25日-29日,省十五运会(少数民族组)民族式摔跤比赛在湖北师范大学举行。

102、 9月25日-29日,省十五运会(少数民族组)陀螺比赛在湖北师范大学举行。

103、 9月25日-29日,省十五运会(少数民族组)押加比赛在湖北师范大学举行。

104、 9月26日-30日,省十五运会(老年人组)健身气功比赛在大冶体育公园举行,全省15家单位共计139名运动员参赛。

105、 9月30日-10月4日,省十五运会青少年体育类三人篮球比赛在黄石市工人文化宫举行,黄石女子代表队U17组获得第一名,黄石女子代表队U15组获得第四名,黄石男子代表队U15组获得第四名。

106、 10月,市体育运动学校承担省十五运会黄石籍体育冠军团的接待工作。此次黄石籍体育冠军团的成员有:程菲、李珊珊、刘蕙瑕、程智鹏、张明强、成章、曹茂稳、王红兵、余刚、柯华、翟贵奇、刘少玲、石教明、冯志文、胡军、吴曦、朱文婧、王晨、邵婷婷、林正琦、孟勤、黄奕、邝浩、李晓雪、姚从毅、黄大镇、杨洋、杨扬等人。10月9日上午,省运会黄石籍体育冠军团来到黄石体校参观场馆,先后参观了国乒基地荣誉室、训练馆、体操馆、篮球馆、乒乓球馆、射击馆等场馆。参观结束后,市人大常委会副主任祝红梅、副市长李丽、市政协副主席汪岚与省运会体育冠军团成员合影留念。

107、 10月3日-13日,省十五运会青少年体育类男足(U13)在黄石体育场举行。

108、 10月5日-13日,省十五运会青少年体育类女子篮球决赛在黄石一中体育馆举行,全省共有7支代表队参赛,黄石代表队获得第三名。

109、 10月7日-11日,省十五运会(残疾人组)乒乓球比赛在湖北理工学院体育馆举行。

110、 10月7日-11日,省十五运会(残疾人组)中国象棋比赛在金花大酒店举行。

111、 10月7日-11日,省十五运会(少数民族组)高脚竞速比赛在湖北师范大学田径场举行。

112、 10月7日-11日,省十五运会(少数民族组)民族健身操比赛在湖北师范大学水上莲花馆举行。

113、 10月7日-11日,省十五运会(少数民族组)三人板鞋比赛在湖北师范大学田径场举行。

114、 10月8日,市体育运动学校学生代表作为黄石代表团成员参加省十五运会开幕式入场式,其中田径运动员易旻龙作为省运会的运动员代表进行宣誓。

115、 10月8-12日,省十五运会青少年体育类体操比赛在体操馆举行,全省共有8支代表队91名运动员参赛,黄石代表队获得19金21银10铜。

116、 10月8日-12日,省十五运会(职工组)网球比赛在奥体中心网球场举行。来自全省12个地市州,共计17家单位,190名运动员参赛。

117、 10月8日-12日,省十五运会(农民组)舞龙比赛在大冶体育公园举行,全省14个市的14支农民舞龙队共139位运动员参赛。

118、 10月8日-14日,省十五运会(职工组)排舞比赛在工人文化宫广场举行,全省18家单位共计346名运动员参赛。

119、 10月9日,由湖北省体育局和黄石市委、市政府联合举办的2018湖北“体育+”招商投资洽谈会在黄石托尼洛·兰博基尼酒店隆重召开,省内外知名体育人士、省政府、省体育局、相关省直部门和全省各市州商务、政务嘉宾300余人参会。此次会议全省招商项目共计151个,总投资额1461亿元,现场签约项目28个,签约金额457亿元,其中,黄石市签约、推介项目共计16个,总投资额163.6亿元,现场签约帆船特色小镇、郝海东足球青训项目、腾翔电竞生态众创小镇、炫宇水上运动基地、百凯文体中心5个项目,签约金额68亿元。

120、 10月9日-12日,省十五运会青少年体育类游泳比赛在奥体中心游泳馆举行,全省共有12支代表队317名运动员参赛,黄石代表队获得13金22银15铜。

121、 10月11日-13日,省十五运会青少年体育类田径比赛在奥体中心举行,全省共有17支代表队451名运动员参赛,黄石代表队获得16金20银15铜。

122、 10月14日-25日,为备战2018年全国业余乒乓球锦标赛,湖北省乒羽中心组织省业余乒乓球队在黄石进行为期11天的赛前集训,运动员人数达30人。这是黄石国乒基地首次承接省级乒乓球项目集训。

123、 10月31日-11月2日,市中小学田径比赛在黄石体育场举行,共有40所中小学代表队参赛。

124、 11月22日起,市委第二巡察组对市体育局党组开展为期约1个月的巡察,主要围绕党的政治建设、思想建设、组织建设、作风建设、纪律建设和夺取反腐败斗争压倒性胜利等六个方面进行。

125、 11月24日,“我是球王”黄石市业余乒乓球球王争霸赛总决赛在黄石国乒基地举行,全市各分区的56位球王和特邀嘉宾运动员一同争夺“球王”称号。此项赛事创办于2014年,至今已连续举办了5届,每届都有千名以上乒乓球民间高手参赛,是我市规模最大、影响力最广、极具代表性的群众乒乓球品牌赛事。  

126、 12月,体校“十三五”市级规划课题圆满结题。(《关于体育运动学校中问题学生教育的新思维、新对策研究》编号:2015B146)

127、 12月15日,由黄石市体育发展中心承办的湖北省体育场馆协会年会暨会员交流培训会议在爱邦酒店举行,全省45家场馆会员单位112人参会。

128、 12月16日,2018黄石磁湖国际半程马拉松赛获中国田协赛事等级评定金牌赛事。

129、 12月19-21日,由黄石市体育发展中心承办的2018年度湖北省足球推进会暨工作会议在爱邦酒店举行,全省17个地市州共60人参会。

130、 12月22日,“华新杯”2018年黄石市乒乓球俱乐部联赛在国乒基地举行,共有28支队伍近300人参赛。

131、 12月24-31日,2018年全国青少年体育冬夏令营(黄石站)在奥体公园足球场举行,77名营员参加。